Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Netflix Series | 19/09/2018

Scroll to top

Top

Premios BAFTA 2018: los principales nominados

Premios BAFTA 2018: los principales nominados

Norma

Fueron anunciadas las nominaciones de la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA), considerado el “Oscar” de los británicos. Y entre los favoritos encontramos a The Shape of Water, de Guillermo del Toro, con doce nominaciones. Le siguen Three Billboards Outside Ebbing, Missouri y Darkest Hour, ambas con nueve nominaciones y Blade Runner 2049 con ocho. Como siempre, conducirá la ceremonia que se desarrollará el 18 de febrero en el Royal Albert Hall, Londres, el actor Stephen Fry.

Entre las nominacione encontramos:

MEJOR PELÍCULA

Call Me By Your Name: Emilie Georges, Luca Guadagnino, Marco Morabito, Peter Spears.
Darkest Hour: Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski.
Dunkirk: Christopher Nolan, Emma Thomas.
The Shape of Water: Guillermo del Toro, J. Miles Dale.
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri: Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh.

 

MEJOR PELÍCULA INGLESA

Darkest Hour: Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski.
The Death of Stalin: Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider.
God’s Own Country: Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling.
Lady Macbeth: William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch.
Paddington 2: Paul King, David Hayman, Simon Farnaby.
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri: Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin.

 

MEJOR DIRECTOR

Blade Runner 2049: Denis Villenueve.
Call Me By Your Name: Luca Guadagnino.
Dunkirk: Christopher Nolan.
The Shape of Water: Guillermo del Toro.
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri: Martin McDonagh.

 

MEJOR ACTOR

Daniel Day-Lewis: Phantom Thread.
Daniel Kaluuya: Get Out.
Gary Oldman: Darkest Hour.
Jamie Bell: Film Starts Don’t Die in Liverpool.
Timotheé Chalamet: Call Me By Your Name.

 

MEJOR ACTRIZ

Annette Bening: Film Starts Don’t Die in Liverpool.
Francis McDormand: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.
Margot Robbie: I, Tonya.
Sally Hawkins: The Shape of Water.
Saoirse Ronan: Lady Bird.

 

MEJOR ACTOR NO PROTAGONISTA

Christopher Plummer: All the Money in the World.
Hugh Grant: Paddington 2.
Sam Rockwell: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.
Willem Dafoe: The Florida Project.
Woody Harrelson: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

 

MEJOR ACTRIZ NO PROTAGONISTA

Allison Janney: I, Tonya.
Kristin Scott Thomas: Darkest Hour.
Laurie Metcalf: Lady Bird.
Lesley Manville: Phantom Thread.
Octavia Spencer: The Shape of Water.

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Call Me By Your Name: James Ivory.
The Death of Stalin: Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider.
Film Starts Don’t Die in Liverpool: Matt Greenhalgh.
Molly’s Game: Aaron Sorkin.
Paddington 2: Simon Farnaby, Paul King.

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Get Out: Jordan Peele.
I, Tonya: Steven Rogers.
Lady Bird: Greta Gerwig.
The Shape of Water: Guillermo del Toro, Vanessa Taylor.
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri: Martin McDonagh.

 

MEJOR DEBUT PARA UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR INGLÉS

The Goul: Gareth Tunley (Escritor/Director/Productor), Jack Healy Guttman y Tom Meeten (Productores).
I Am Not A Witch: Rungano Nyoni (Escritor/Director), Emily Morgan (Productor).
Jawbone: Johnny Harris (Escritor/Productor), Thomas Napper (Director).
Kingdom Of Us: Lucy Cohen (Director).
Lady Macbeth: Alice Birch (Escritor), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Productor).

 

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA NO INGLÉS

Elle: Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd.
First They Killed My Father: Angelina Jolie, Rithy Panh.
The Handmaiden: Park Chan-wook, Syd Lim.
Loveless: Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky.
Forushande: Ashgar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy.

 

MEJOR DOCUMENTAL

City of Ghosts: Matthew Heineman.
I Am Not Your Negro: Raoul Peck.
Icarus: Bryan Fogel, Dan Cogan.
An Inconvenient Sequel: Bonni Cohen, Jon Shenk.
Jane: Brett Morgen.

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Coco.
Loving Vicent.
La Vida de Calabacín.

Comentarios

Comentarios

A %d blogueros les gusta esto: